Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Filarmónica Recreativa Cortense

Filarmónica Recreativa Cortense

Cortes do Meio, Concelho da Covilhã, Distrito de Castelo Branco

Abertas as votações para a 1º edição do Iberian Festival Awards

   Abertas as votações para os Iberian Festival Awards 

A primeira cerimónia de entrega dos Iberian Festival Awards irá realizar-se a 03 de Março no Auditório da FIL, em Lisboa.

Foram recebidas 151 candidaturas para os prémios e a votação está aberta até ao dia 09 de Fevereiro, sendo depois conhecidos os 10 finalistas destas categorias e das categorias decididas pelo júri.

Cada categoria terá um vencedor global (1º lugar) e um vencedor de cada país (1º lugar do país não vencedor).
Os prémios serão entregues numa gala especial que finalizará o primeiro dia do Talkfest - International Music Festivals Forum.

Consulte abaixo a lista de nomeados e vote AQUI.

Melhor Festival de Grande Dimensão

Bilbao BBK Live (ES)
Rfm Somnii (PT)
Neox Rocks (ES)
Azkena Rock Festival (ES)
Madrid Live Festival (ES)
Bime Live (ES)
DreamBeach Villaricos (ES)
Estrella de Levante SOS 4.8 (ES)
Ressurection Fest (ES)
Primavera Sound (ES)
Low Festival (ES)
Musa Cascais (PT)
DCode (ES)
FMM Sines (PT)
FIB - Festival Internacional de Benicassim (ES)
Marenostrum Festival (ES)


Melhor Festival de Média Dimensão

The End of the World (ES)
Piknic Electronik Lisboa (PT)
Med Loulé (PT)
Fica Vouga (PT)
Bona Nit Barcelona (ES)
Vagos Open Air (PT)
Kutxa Kultur Festibala (ES)
The Juergas Rock Festival (ES)
Festival Jardins Palau Reial Pedralbes (ES)
Mulafest (ES)
Festival Forte (PT)
AgitÁgueda Art Festival (PT)
EtnoSur (ES)
Universal Music Fest (ES)
Ebrovision (ES)
Iboga Summer Festival (ES)
Rock na Vila (PT)
Mundaka Festival (ES)
Sons de Verão (PT)
Montepio Às Vezes o Amor (PT)
Lisb-On #Jardim Sonoro (PT)
PortAmérica (ES)
Conexão Lusófona - o festival (PT)
Sumol Summer Fest (PT)
Edp Cool Jazz (PT)
Swr Barroselas Metal Fest (PT)
Belém Art Fest (PT)
Bons Sons (PT)
Rock Nordeste (PT)
Lisboa na Rua-Com'out Lisbon (PT)
Marearock Festival (ES)
Festival F (PT)
Imágina Funk (ES)


Melhor Festival de Pequena Dimensão

Party Sleep Repeat (PT)
inDouro Fest (PT)
Buenas Noches Madrid (ES)
Banc Sabadell Festival Mil•lenni (ES)
Live for Madness Metal Fest (ES)
Arrifana Sunset Fest (PT)
Riba Rocks (ES)
Wosinc (ES)
Coa Summer Fest (PT)
Arrecife en Vivo (ES)
Folk Celta (PT)
Sinsal Son Estrella Galicia (ES)
ARTEeNOU (ES)
Bastard Rock (PT)
Festim (PT)
Fuzzville!!! (ES)
MAZ Basauri (ES)
Sons de Vez (PT)
Festival Bardoada Ajcoi (PT)
Caos no Mésio (PT)
Sound Bay Fest (ES)
Um ao Molhe (PT)
Kamalhão Rock Fest (PT)
Connexions (ES)
Indie Music Fest (PT)
Woodrock Festival (PT)
Flower Power Fest (PT)
Free Art Festival (ES)
Marvão International Music Fest (PT)
Almeirim Music Festival (PT)
Kresto Rock Festival (PT)


Melhor Novo Festival

Flower Power Fest (PT)
Piknic Electronik Lisboa (PT)
InDouro Fest (PT)
Universal Music Fest (ES)
Fuzzville!!! (ES)
Mundaka Festival (ES)
Montepio Às Vezes o Amor (PT)
Sound Bay Fest (PT)
Um ao Molhe (PT)
Almeirim Music Festival (PT)


Melhor Programa de Radio

Party Sleep Repeat (PT)
Ressurection Fest (ES)
The End of the World (ES)
Bilbao BBK Live (ES)
Rfm Somnii (PT)
FMM Sines (PT)
Neox Rocks (ES)
Azkena Rock Festival (ES)
Madrid Live Festival (ES)
Kutxa Kultur Festibala (ES)
Bime Live (ES)
Wosinc (ES)
The Juergas Rock Festival (ES)
DreamBeach Villaricos (ES)
Estrella de Levante SOS 48 (ES)
Live for Madness Metal Fest (ES)
Riba Rocks (ES)
Festival Forte (PT)
ARTeNOU (ES)
EtnoSur (ES)
Primavera Sound (ES)
Universal Music Fest (ES)
Festim (PT)
Iboga Summer Festival (ES)
Rock na Vila (PT)
Low Festival (ES)
Fuzzville!!! (ES)
Mundaka Festival (ES)
Montepio Às Vezes o Amor (PT)
Sound Bay Fest (PT)
Connexions (ES)
Cruilla Barcelona (ES)
DCode (ES)
Belém Art Fest (PT)
Conexão Lusófona - o festival (PT)
Edp Cool Jazz (PT)
Musa Cascais (PT)
Indie Music Fest (PT)
Bons Sons (PT)
Rock Nordeste (PT)
FIB - Festival Internacional de Benicassim (ES)


Melhor Site de Campismo

Ressurection Fest (ES)
Bilbao BBK Live (ES)
Azkena Rock Festival (ES)
DreamBeach Villaricos (ES)
Festival Forte (PT)
Rock na Vila (PT)
Sumol Summer Fest (PT)
Swr Barroselas Metal Fest (PT)
Caos no Mésio (PT)
Musa Cascais (PT)
Indie Music Fest (PT)
Bons Sons (PT)
Marearock Festival (ES)
Fib Benicassim (ES)
Kresto Rock Festival (PT)


Melhor Festival de Interior

Party Sleep Repeat (PT)
Madrid Live Festival (ES)
Bime Live (ES)
Live for Madness Metal Fest (ES)
Wosinc (ES)
Sons de Vez (PT)
Universal Music Fest (ES)
Bastard Rock (PT)
Fuzzville!!! (ES)
Montepio Às Vezes o Amor (PT)
Sound Bay Fest (PT)
MAZ Basauri (ES)
Connexions (ES)
Conexão Lusófona - o festival (PT)
Rotas Rituais (PT)
Swr Barroselas Metal Fest (PT)
Belém Art Fest (PT)

Melhor Media Partner

Noite e Música Magazine (PT)
Backstage (PT)
Música em DX (PT)
Arte Sonora (PT)
Wav (PT)
Bi Fm (ES)
RUM (PT)
Vodafone FM (PT)
Hardmúsica (PT)
RTP (PT)
Mondo Sonoro (ES)
Radio 3 (ES)
Dod Magazine (ES)
Vicous Magazine (ES)
Rock FM (ES)


Performance ao vivo (ES/PT)

Manel Cruz (Nos Primavera Sound - PT)
Clã (Bons Sons - PT)
Miguel Araújo (Meo Marés Vivas - PT)
Buraka Som Sistema (Meo Sudoeste - PT)
Da Chick (Vodafone Mexefest - PT)
The Legendary Tigerman (Vodafone Paredes Coura - PT)
Capicua (FMM Sines - PT)
Xutos Pontapés (O Sol da Caparica - PT)
Delorean (Low Festival - ES)
Los Planetas (FIB - Benicassim - ES)
Belako (Mundaka Festival - ES)
El Puchero del Hortelano (Alrumbo - ES)
Supersubmarina (DCode - ES)
Paco Osuna (Dreambeach Villaricos - ES)
Vetusta Morla (Medusa Sunbeach - ES)
The Agapornis (Imágina Funk - ES)


Performance ao Vivo (Internacional)

Muse (Nos Alive - PT)
Charles Bradley(Vodafone Paredes Coura - PT)
Florence + The Machine (Super Bock Super Rock - PT)
Patti Smith (Nos Primavera Sound - PT)
Nicolas Jaar (Lisb/On - PT)
Benjamim Clementine (Vodafone Mexefest - PT)
Steve Aoki (Meo Sudoeste - PT)
Soja (Festival do Crato - PT)
The Black Keys (Primavera Sound - ES)
Kasabian (Low Festival - ES)
Muse (Bilbao BBK Live - ES)
30 Seconds to Mars (Neox Rocks - ES)
The National (Festival SOS 4.8 - ES)
Blur (FIB - Benicassim - ES)
Foals (DCode - ES)
Cypress Hill (Alrumbo - ES)